Гранит Paradiso Marquina – виды обработки, характеристики, разновидности
Блог компании

Гранит Paradiso Marquina – виды обработки, характеристики, разновидности

Производство

Paradiso Marquina – магматическая порода, относящаяся к семейству гранитов и состоящая из плагиоклаза, мусковита, полевого шпата, кварца. Месторождения камня сосредоточены в индийской провинции Кришнагири, в основном вокруг маленького городка Тамил-Наду. Первичная (механическая) обработка породы осуществляется непосредственно на месте добычи. В рамках нее производятся пиленые, тесаные и колотые материалы.

Виды обработки

Для улучшения физико-механических и декоративных свойств гранита Парадизо Маркина используются такие технологии, как:

  • Шлифовка. Оставляет небольшие неровности на поверхности камня. Шлифованный материал приобретает противоскользящие свойства, благодаря чему становится идеально подходящим для изготовления ступеней или напольной плитки.
  • Полировка. Делает поверхность породы глянцево-блестящей и повышает ее светоотражающие свойства. Полированный гранит применяется для отделки пола и стен, а также для создания предметов декора.
  • Лощение. Позволяет получить матовую поверхность без «зеркального» эффекта, способствует сохранению природного рисунка и естественного оттенка камня.
  • Термообработка. Оплавление способствует усилению фактуры камня. Благодаря термообработке из структуры материала исключаются мелкие вкрапления, негативно влияющие на декоративные характеристики. Оплавленный гранит становится шершавым на ощупь, что делает породу востребованной для отделки мест, нуждающихся в снижении скольжения.
  • Браширование. Выполняется щетками под проточной водой, что позволяет получить поверхность с небольшими неровностями, не изымая вкраплений. Такая обработка придает камню фактурность, демонстрируя натуральную структуру с включениями других пород.
  • «Скалистая» обработка. В камне делают разломы, имитирующие грубую обработку с перепадами до 20 см. Применяется обработанный «скалистым» способом материал в основном только для наружных работ: отделанные им сооружения приобретают монументальный, величественный вид.

Характеристики

Свойственный Paradiso Marquina рисунок, состоящий из полос и плавных волнообразных разводов, говорит о том, что с момента образования породы на нее оказывалось усиливающееся со временем метаморфическое воздействие. Отличительная особенность камня заключается в том, что у него темный фон и более светлые прожилки, тогда как у других гранитов обычно наоборот – на их поверхности выделяются более темные вкрапления.

Независимо от способа обработки поверхность Парадизо Маркина является устойчивой к царапинам и другим воздействиям: на ней практически невозможно оставить след. Трещин в камне незначительное количество; все они носят естественное происхождение и потому не влияют на эксплуатационные свойства материала. Как и другие граниты, материал устойчив к влажности, не боится даже самых сильных морозов и не реагирует на воздействие химических веществ.

Разновидности

Paradiso Marquina условно относится к серым гранитам, но в его структуре могут присутствовать включения самых разных тонов – от молочно-белого и слоновой кости до блестящего угольного и иссиня-черного. Также в фактуре камня могут быть заметны прозрачные слюдяные частицы, отражающие свет и делающие поверхность камня блестящей. Такие вкрапления не влияют на физико-механические свойства камня, а материалы, в которых они присутствуют, не выделяются в отдельные разновидности.

Применение

Благодаря своей цветовой гамме гранит Парадизо Маркина часто используется в отделке коммерческих и государственных учреждений, а вот для декора жилых помещений его применяют достаточно редко. И совершенно зря: из этого камня получаются великолепные декоративные панно, столешницы, барные стойки, стеновые панели и подоконники. Paradiso Marquina прекрасно сочетается с материалами теплых тонов и отлично вписывается в самые яркие и экспрессивные интерьеры.

Новости и Публикации

Ваша заявка принята

В ближайшее время с вами свяжется менеджер для подтверждения заказа.

Ошибка отправки

Пожалуйста, попробуйте ещё раз, или позвоните по телефону .

Оформление заказа
Мрамор Bidasar Green
Контактные данные для подтверждения заказа

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Спросите нас