Роскошный итальянский мрамор Calacatta – производство, виды обработки, классификация
Блог компании

Роскошный итальянский мрамор Calacatta – производство, виды обработки, классификация

Производство

Calacatta – итальянский мрамор, получивший известность благодаря работам Микеланджело, который еще в XVI веке использовал его для создания своих знаменитых скульптур. Добывается этот материал в Тоскане, в Каррарском карьере, из-за чего его иногда путают с мрамором Каррара, хотя между ними нельзя поставить знак равенства. Если Калакатта производится в крайне малых объемах, высоко ценится и применяется для изготовления в первую очередь предметов роскоши, то его собрат, стоимость которого сопоставима с камнем категории масс-маркет, лидирует по объемам добычи и используется весьма широко. Материалы различаются и по внешнему виду: поверхность мрамора Калакатта имеет однородный оттенок и на ней выделяются прожилки теплого тона (золотого, коричневого), тогда как фон у Каррара несколько неравномерен по цвету и может существенно различаться от образца к образцу, а прожилки на нем присутствуют чаще всего темно-серебристые, иссиня-черные или угольно-серые.

Добывается мрамор Calacatta всего несколько месяцев в году: карьер расположен на вершине горы, и доступ в холодные месяцы к нему осложнен. Производство минерала также ограничено не только сезоном, но и владельцами месторождения, которые регламентируют выработку и придирчиво контролируют качество добываемого камня.

Виды обработки

Главное достоинство Calacatta – необыкновенно красивые прожилки, поэтому поверхность материала обрабатывается таким образом, чтобы максимально эффектно их продемонстрировать. Обработка камня производится несколькими способами:

  • Полировка. Придает камню заметную глянцевость. Полированный камень лучше всего смотрится в отделке вертикальных поверхностей, например, стен в санузлах или ванных, а также в декоре порталов каминов и лифтовых шахт.
  • Лощение. Делает поверхность матовой, лишенной блеска и прозрачности. Лощеный камень выбирают для изготовления настенных панно и отделки пола, для фасадных работ, а также для создания элементов дизайнерского декора.
  • Обработка «под кожу». Таким образом обрабатываются самые элитные образцы добытого камня (категория High End). Подготовленная подобным образом поверхность теряет всю свою глянцевость, но взамен нее приобретает визуальную бархатистость. Материал «под кожу», как правило, применяется для изготовления штучных декоративных изделий.

Классификация

Оценка камня производится по общепринятой классификации, в которой учитываются:

  • Глубина фонового тона;
  • Толщина, частота, контрастность жил;
  • Уровень зернистости и размер «зерен»;
  • Характерный рисунок поверхности породы.

Разновидности

Под названием Calacatta могут скрываться материалы разнообразных оттенков, но у всех будут присутствовать золотистые, коричневые, серебряные либо антрацитовые вкрапления и прожилки. Чем меньше цветных вкраплений – тем выше будет стоимость мрамора.

Наиболее популярными разновидностями камня являются Calacatta Gold с венами серого и солнечно-желтого цветов, Calacatta Splendor, поверхность которой визуально напоминает потрескавшиеся солончаки, и Calacatta Lasa с жилами серого и жемчужного тонов.

Применение

Calacatta считается универсальным в применении мрамором: благодаря своим характеристикам он с одинаковым успехом применяется как для внутренней отделки, так и для уличных работ. В зависимости от особенностей обработки камень может использоваться для изготовления предметов декора (столешниц и барных стоек, перил, ступеней, настенных панно, порталов), отделки помещений (в том числе и подвергающихся воздействию повышенной влажности), фасадного декора, а также для создания малых архитектурных форм и объектов ландшафтного оформления.

Новости и Публикации

Ваша заявка принята

В ближайшее время с вами свяжется менеджер для подтверждения заказа.

Ошибка отправки

Пожалуйста, попробуйте ещё раз, или позвоните по телефону .

Оформление заказа
Мрамор Bidasar Green
Контактные данные для подтверждения заказа

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Спросите нас