Итальянский мрамор Statuario — классический белый мрамор для «тонких» работ
Блог компании

Итальянский мрамор Statuario — классический белый мрамор для «тонких» работ

Производство и обработка

Местом добычи мрамора Statuario являются каменоломни, расположенные в Тоскане, местности в центральной части Италии. Разрабатываются эти месторождения уже более двух тысяч лет, еще со времен Древнего Рима; именно тогда и появилось название материала — Statuario, что означает «статность».

Мрамор добывается взрывным методом, при котором от толщи породы откалываются отдельные куски; впоследствии они разрезаются на блоки, зачищаются от следов примесей других минералов и обрабатываются сплошной полировкой. В дальнейшем в зависимости от целей использования камень может быть отшлифован, обработан кислотами, лазером, водяными струями.

Классификация

Мрамор Статуарио относится к классическим итальянским разновидностям белого мрамора, которые характеризуются малой пористостью и высокой прочностью. Его довольно легко использовать даже для самых «тонких» работ, так как камень этот не трескается, не крошится, и от его поверхности не отслаиваются участки.

Распиливается этот мрамор вдоль жил, благодаря чему на его поверхности становится виден линейно-сетчатый рисунок, состоящий из прожилок серого, серебристого и чёрного оттенков различной толщины. Благодаря наличию слюдяных и графитовых включений некоторые участки камня могут отражать солнечные лучи, благодаря чему минерал будет приобретать некоторое мерцание.

Применение и уход

Минерал широко использовался в древности, а также в Средние века, в период обращения к архитектурным традициям античности. Из него изготавливались беседки и ротонды, колонны и портики, высекались скульптуры, чаши для фонтанов и другие элементы декора.

Аристократичный минерал прекрасно сочетается с золотом и тёмным деревом, причём при соседстве с ними его оттенок визуально сдвигается к более тёплому спектру; также он хорошо смотрится в компании с серебром и хромом, рядом с которыми на его поверхности появляются льдисто-зимние переливы.

Сплошная облицовка этим камнем не выглядит чрезмерно массивной и тяжеловесной: напротив, помещение, полы и стены в котором отделаны мрамором Статуарио, становится более «лёгким» и приобретает видимую просторность, так как тон материала добавляет месту его расположения объём.

В уходе за материалом нет ничего сложного: просто протрите его поверхность мягкой тканью, смоченной в воде или слабом мыльном растворе, — и к ней вернётся исконная красота натурального белого мрамора.

Новости и Публикации

Ваша заявка принята

В ближайшее время с вами свяжется менеджер для подтверждения заказа.

Ошибка отправки

Пожалуйста, попробуйте ещё раз, или позвоните по телефону .

Оформление заказа
Мрамор Bidasar Green
Контактные данные для подтверждения заказа

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Спросите нас